Lot n° 316

SAINT-SIMON (Claude-Henri comte de). Du système industriel. Paris, Antoine-Auguste Renouard, 1821. In-8, demi-veau fauve glacé, dos orné, tranches marbrées (Hering). Première édition sous forme de livre de 12 pièces et pamphlets qui avaient...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
fait l'objet d'impressions séparées après le procès de l'auteur entre juin 1820 et janvier 1821. Jolie reliure de Hering, aux mors très frottés et fendus sur quelques centimètres à la coiffe supérieure. Sur le titre, timbre du Collège héraldique de France.