Lot n° 306

PAULHAN (Jean). Les Fleurs de Tarbes ou la Terreur dans les lettres. Paris, NRF, Gallimard, s.d. [1941]. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. Lobstein). Édition originale. Les...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
Fleurs de Tarbes sont l'aboutissement (provisoire) d'une recherche sur l'énigme du langage et de l'expression. […] Il semble bien qu'il faille inventer une nouvelle rhétorique. […] Ce texte énigmatique et dérangeant rassemble des éléments de réflexion lentement élaborés à travers Jacob Cow le pirate ou si les mots sont des signes (1921), La Demoiselle aux miroirs (1938) ou les Lettres à M. de Hohenhau (1935) (En français dans le texte, n°381). Exemplaire du service de presse. Envoi signé de l'auteur à Paul et Nush Éluard : À Paul Éluard, son ami d'enfance, à Nush Éluard, avec l'amitié de Jean P, envoi précédé d'une citation extraite de Katha-Upanisad, comme pour l'exemplaire conservé à la Réserve de la BnF qui porte lui un envoi signé à Louis Aragon. Petit éclat à la coiffe supérieure.