Lot n° 304

MONSELET (Charles). Les Oubliés et les dédaignés. Figures littéraires de la fin du 18e siècle. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 3 000 €
l'époque). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi d'une centaine de portraits gravés du XVIIIe et du XIXe siècle et auquel on a ajouté 2 lettres : - une lettre autographe de l'auteur à son éditeur Poulet-Malassis(une page in-8 sur papier bleu) concernant sa malheureuse préface qu'il vient de supprimer. - une lettre de Cuvillier Fleury (1802-1887), membre de l'Académie française et précepteur du duc d'Aumale, adressée à Monselet. En outre, on a porté sur une garde, un triolet d'Asselineau sur le pornographe Monselet ainsi qu'une note sur l'édition. De la bibliothèque H. Vigneron (ex-libris).