Lot n° 302

MOUVEMENT OUVRIER. - LÉVY (Armand). Mémoire pour les ouvriers typographes. - Procès des ouvriers typographes. Appendice : la question typographique. - Les Ouvriers typographes en appel. 2e mémoire. Consultations de Mes Odilon Barrot, Marie et...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
Crémieux. Plaidoieries de M. Armand Lévy et de Me Th. Bac. Réquisitoire et arrêt. Paris, Poulet-Malasssis, 1862. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, demi-chagrin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Recueil de 3 pièces concernant le procès des ouvriers typographes de l'Imprimerie Dupont à Paris, accusés en 1862 de coalition et d'avoir fait grève pour la révision de leurs tarifs et contre l'emploi de main-d'œuvre féminine dans les ateliers. Armand Lévy (1827-1891), journaliste et franc-maçon, fut le défenseur de ces ouvriers. Intéressante affaire sur la question du travail des femmes dans l'imprimerie et pour l'histoire sociale du second Empire. Reliure très frottée.