Lot n° 300

MÉNARD (Louis). Prologue d'une révolution, février-juin 1848. Paris, Au bureau du peuple, 1849. In-8, demi-maroquin rouge orangé à long grain, dos orné à froid, tête dorée, couverture (Lobstein). Édition originale de l'un des témoignages...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
les plus importants et les plus lucides sur la Révolution de 1848 et le massacre des ouvriers. Publiée dans le journal Le Peuple, édité par P.J. Proudhon, cette édition est d'une grande rareté, car le stock en fut détruit dans un incendie. Louis Ménard (1822-1901), écrivain et chimiste (il avait découvert le collodion en 1846) fut sévèrement condamné en même temps que Proudhon. Menacé de prison, il s'exila jusqu'à l'amnistie de 1852. Rousseurs.