Lot n° 299

LESSEPS (Ferdinand de). Percement de l'Isthme de Suez, exposé et documents officiels. Paris, Henri Plon [puis : Aux Bureaux de l'Isthme de Suez], 1855-1860. Cinq volumes de texte et un atlas. - Actes constitutifs de la Compagnie universelle du Canal...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 600 €
de Suez. Paris, Henri Plon, 1866. Un volume. Ensemble 6 volumes in-8 de texte, demi-veau havane, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, et un atlas in-4 relié en demi-chagrin (Reliures de l'époque). Gay, n°2455. Exposé du projet pharaonique de Lesseps : le percement d'un canal dans l'Isthme de Suez. Édition originale de cet ouvrage dans lequel Ferdinand de Lesseps (1805-1894) résume son projet de canal maritime et les thèses qui sont favorables à sa construction : [...] en 1869, le canal, inauguré par de nombreuses personnalités européennes, dont l'impératrice Eugénie, fait de [Lesseps] l'homme le plus célèbre de son temps. [...] Long de 160 km environ, le canal de Suez raccourcit de 8000 km la distance entre Londres et Bombay. La route des Indes ne passe plus exclusivement par le Cap de Bonne-Espérance (Simone Zoummeroff in En français dans le texte, n°274). Les volumes de texte sont ornés au total de 13 cartes et plans dépliants, la plupart en couleurs, dont une grande planche dépliante offrant le profil en long du canal maritime de Suez. L'atlas comprend une grande carte topographique de l'Isthme de Suez, 11 plans dépliants et 19 planches de schémas de forages (numérotées de 1 à 11 et de n°14 à 21, les n°12 et 13 n'existant pas). Rare ensemble complet des 6 volumes et de l'atlas. Mouillure dans le tome V. Déchirure sans manque réparée à l'adhésif de la grande carte de l'atlas. Frottements à la reliure des volumes de texte, trace de cire blanche sur l'un d'entre eux. Coins de l'atlas frottés, le dos passé.