Lot n° 298

LAUSSAT (Pierre-Clément de). Mémoires sur ma vie, à mon fils, pendant les années 1803 et suivantes. Pau, Vignancour, 1831 [Pau, Éditions du Gave, 2001]. 3 volumes petit in-4, demi-veau brun avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
couverture et dos, étui (J. M. Durand). Réimpression en fac-similé de la rarissime édition originale des Mémoires (1831) de Laussat, ornée d'un portrait et de documents en fac-similé. Tirage à 530 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin fort Yearling, enrichi d'un document imprimé à en-tête gravé de la Préfecture coloniale, daté de la Nouvelle-Orléans le 8 frimaire an XII et signé par le préfet colonial Laussat. Très bel exemplaire, parfaitement relié.