Lot n° 297

LAPLACE (Pierre Simon). Essai philosophique sur les probabilités. Troisième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Veuve Courcier, 1816. In-8, veau blond, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, les compartiments ornés aux...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 320 €
mille points, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ce texte, initialement paru en 1814 de manière séparée, a servi d'introduction aux différentes éditions de la Théorie analytique des probabilités, l'un des textes fondamentaux de Laplace (1749-1827). Petite tache sur le premier plat et petite épidermure en bas, sinon joli exemplaire en veau blond.