Lot n° 296

LAMENNAIS (Félicité de). Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, demi-maroquin havane avec coins, dos orné en long de filets dorés et d'une guirlande à froid, pièce noire, couverture de papier marbré, tête dorée, non...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
rogné (Reliure vers 1900). Édition originale de cet ouvrage maintes fois réédité. C'est le cri d'une conscience indignée par les compromissions de nombreux membres de la hiérarchie, par la condamnation par le Saint-Siège des aspirations des peuples à leur liberté et son attitude devant la répression sauvage par les Russes du soulèvement de la catholique Pologne en 1830-1831 (En français dans le texte, n°251). Bel exemplaire.