Lot n° 295

LAMENNAIS (Félicité de). Le Livre du peuple. Paris, Delloye & Lecou, 1838. In-8, bradel demi-toile bleu canard avec coins, non rogné (Reliure vers 1900). Édition originale. Félicité de Lamennais (1782-1854), théoricien du christianisme social,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
analyse ici les causes de la servitude du peuple qu'il encourage d'ailleurs à reprendre ses droits. Légères rousseurs.