Lot n° 294

LAMENNAIS (Félicité de). Amschaspands et darvands. Paris, Pagnerre, 1845. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale de cette satire contre le régime...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
constitutionnel du roi Louis-Philippe. Catalogue des publications Pagnerre à la fin (8 pages). Exemplaire bien relié, provenant de la bibliothèque M. et H. Hocquette (ex-libris). Petit manque de papier en bas du faux-titre. Couverture salie et partiellement restaurée.