Lot n° 292

LABORDE (Alexandre, comte de). De l'esprit d'association dans tous les intérêts de la communauté. Paris, Gide fils, 1818. In-8, demi-basane marbrée, dos orné de filets, pièce orange, tranches jaunes, plats de papier raciné (Reliure de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
l'époque). Édition originale. Voyageur célèbre, conseiller d'État, député, Alexandre de Laborde fut l'introducteur en France de l'enseignement mutuel et l'un des premiers à avoir défendu et prouvé l'utilité des associations dont il réclame une large extension, préfigurant étonnamment sur ce point le Tocqueville de La Démocratie en Amérique. Bel exemplaire.