Lot n° 291

[JOMARD (Edme-François)]. Conté. Paris, Imprimé par E. Thunot et Cie, 1852. In-12, demi-veau noir, pièce de titre rouge au dos (Reliure moderne). Seconde édition, comportant pp. 133-134 une note sur le baromètre qui ne se trouvait pas dans...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
l'édition originale de 1849. Biographie de Nicolas-Jacques Conté (1755-1805), créateur de la première compagnie d'aérostatiers militaires et inventeur des crayons à mine de plomb qui porte aujourd'hui son nom. On joint : Inauguration de la statue en bronze de N. J. Conté à Séez, par Le Vavasseur, extrait du Journal de l'Orne du 6 octobre 1852 (8 pages in-4 repliées). Rousseurs à quelques feuillets.