Lot n° 290

HATIN (Eugène). Histoire du journal en France. 1631-1853. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée de plus du double. Paris, P. Jannet, 1853. Petit in-8 carré, chagrin brun, encadrement formé d'un filet doré et d'un filet à froid,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
fleuron à froid dans les angles et motif doré aux quatre points cardinaux, le tout relié entre eux par des filets pointillés dorés, dos richement orné, non rogné (Reliure moderne). Un des 5 exemplaires imprimés sur différents papiers de couleur, celui-ci sur papier vert. Envoi signé sur le faux-titre à Louis Duval, archiviste de l'Orne : [...] j'offre cordialement cette fantaisie, tirée à cinq exemplaires, seulement, de cinq couleurs différentes uniques, conséquemment, par sa couleur [...]. Exemplaire unique, richement relié.