Lot n° 289

FRESNEL (Augustin). Œuvres complètes. Publiées par Henri de Sénarmont, Émile Verdet et Léonor Fresnel. Paris, Imprimerie impériale, 1866-1870. 3 volumes in-4, chagrin rouge, décor à la Du Seuil, mention Concours général des Lycées &...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 200 €
Collèges des départements 1874 dorée sur le premier plat, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale des œuvres complètes d'Augustin Fresnel (1788-1827), physicien et académicien dont les recherches ont exercé une influence décisive sur l'histoire de l'optique. On y trouve notamment ses expériences sur la diffraction de la lumière, point de départ de recherches qui s'étendront rapidement à tous les domaines de l'optique et qui lui permettront de poser, en moins d'une décennie, les fondements d'une optique vibratoire et ondulatoire (cf. En français dans le texte, n°230). Une grande partie des travaux présentés dans cette édition étaient jusqu'alors restés inédits. L'édition est ornée d'un tableau dépliant, d'une planche d'appendice et de 19 planches, dont une grande carte dépliante en couleurs des côtes de la France avec la position des différents feux : ces dernières planches sont relatives aux recherches de Fresnel sur les phares et les lentilles à échelon, dites lentilles de Fresnel, une révolution technologique qui a équipé les phares du monde entier. Une copieuse et précieuse table analytique pour les trois volumes occupe les pp. 527-740 du tome III. Bel exemplaire. Petite déchirure sans manque sur le bord de la carte et à la pliure d'une planche dépliante. On joint : un compte-rendu manuscrit de la séance du 3 août 1822 de la Société philomatique (3 pages in-8), où l'on lit que M. Fresnel donne quelques extraits sur son nouvel appareil d'éclairage pour les phares, et une note d'une page et demie concernant le Mémoire sur un nouvel appareil d'éclairage pour les phares de Fresnel ; le tout conservé dans un bifeuillet à en-tête imprimé Mémoires lus à la Société philomatique dans la Séance du ... [date du 3 août 1822 complétée à la plume], avec, au verso, la signature autographe de chacun des membres présents ce jour-là, dont celle de Fresnel.