Lot n° 288

FOURIER (Charles). - GATTI DE GAMOND (Madame). Fourier et son système. Dernière édition. Publié par la Librairie sociale, 1839. In-12, demi-veau havane de l'époque. - PELLARIN. Charles Fourier, sa vie et sa théorie. Deuxième édition. Paris,...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : Invendu
Librairie de l'École sociétaire, 1839. In-12, demi-chagrin vert de l'époque. Avec 2 planches dépliantes (fac-similé l'écriture de Fourier) dans l'ouvrage de Pellarin. Petite mouillure marginale à plusieurs cahiers. Reliure frottée.