Lot n° 286

FODÉRÉ (François-Emmanuel). Essai historique et moral sur la pauvreté des nations, la population, la mendicité, les hôpitaux et les enfants trouvés. Paris, Madame Huzard, 1825. In-8, demi-chagrin violet, dos orné de caissons (Reliure vers...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 320 €
1850). Édition originale. Le professeur Fodéré (1764-1835), l'un des introducteurs de la médecine légale en France, étudia le phénomène de la pauvreté, cette maladie sociale, sous l'angle médical. Il dénonça les effets de l'industrialisation cause d'un nouveau type de détresse, et le machinisme, du moins dans l'emploi qu'en font les capitalistes et dans l'asservissement des ouvriers spoliés des fruits de leur travail.