Lot n° 284

FERRY (Jules). Comptes fantastiques d'Haussmann. Lettre adressée à MM. les membres de la commission du corps législatif chargés d'examiner le nouveau projet d'emprunt de la ville de Paris. Paris, Armand Le Chevalier, 1868. Grand in-8, broché,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
chemise et étui modernes. Édition originale de ce pamphlet de Jules Ferry (1832-1893) qui dénonce la politique d'urbanisation de la ville de Paris sous le Second Empire, marquée par les gigantesques travaux du baron Haussmann qui engendra une augmentation des loyers, l'émigration de la classe ouvrière vers la périphérie et un endettement de la capitale à plus d'un milliard de francs. Exemplaire broché, tel que paru. Taches sur le second plat de la couverture, petits manques de papier au dos.