Lot n° 281

DUPLESSIS-BERTAUX (Jean). Recueil de cent sujets de divers genres. Paris, C. Thierry, 1846. In-8 oblong, demi-basane maroquinée fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Recueil de 100 eaux-fortes de Duplessis-Bertaux, comprenant un portrait,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
un titre-frontispice et diverses suites concernant les ouvriers, les costumes militaires, les métiers de la rue, les cris de Paris, le théâtre, les jeux et les saltimbanques, ou encore les mendiants. Quelques planches sont avant la lettre. Ex-libris armorié avec devise Plus penser que dire, qui est celui d'Henri Joliet, bibliophile dijonnais. Quelques rousseurs, trace de pliure sur le titre, petite fente sans manque sur le bord d'une gravure, petite tache d'encre à un chiffre de la date au titre. Reliure frottée, léger accroc en queue.