Lot n° 280

DEZAMY (Théodore). Organisation de la liberté et du bien-être universel. Paris, Guarin..., 1846. In-12, bradel demi-toile grise, pièce de titre verte, couverture (Reliure vers 1900). Édition originale. L'auteur, ancien secrétaire de Cabet,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 250 €
réclame l'organisation de diverses institutions de crédit et de solidarité : une banque foncière, une banque de l'agriculture et de l'industrie, une banque de travail, des caisses d'assurance, etc. Le titre porte en exergue cette citation imprimée : Il n'y aura plus de paupérisme ni de prolétariat, dès que les pouvoirs publics le voudront fermement. Restauration au premier plat de la couverture. On joint : DROIT AU TRAVAIL (Le) à l'Assemblée nationale. Paris, Guillaumin, 1848. In-8, demi-basane verte, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). - DUCPETIAUX (Édouard). Mémoire sur le paupérisme dans les Flandres. Bruxelles, Hayez, 1850. In-8, demi-chagrin noir (Reliure de l'époque).