Lot n° 278

DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France de ses origines à nos jours. Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959. 3 volumes in-4, bradel demi-chagrin bleu nuit à long grain, couverture et dos (Devauchelle). La plus importante monographie consacrée à la...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
reliure française, illustrée de plus de 250 planches en noir et en couleurs. Exemplaire portant un envoi signé d'Alain Devauchelle, fils de l'auteur, qui l'a enrichi d'une photographie en couleurs et du diplôme de la médaille (d'or) de la reconnaissance artisanale décernée à son père en novembre 1989.