Lot n° 277

DAGUERRE (Louis Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Lerebours, Susse frères, 1839. In-8, demi-veau noir, dos orné, pièce de titre rouge, couverture (Reliure moderne). Édition à la...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
date de l'originale parue chez Susse et Delloye, décrite par Gernsheim p. 200, n°7.(Dibner, n°183.) Ornée d'un portrait de l'auteur lithographié par Collignon et de 6 planches, elle contient à la fin diverses publicités dont une Notice sur quelques instruments construits par N et P. Lerebours pour l'Exposition de 1839 (4 pages) et un Catalogue des sculptures éditées par Susse (2 pages). L'intérêt de cette brochure réside essentiellement dans sa contemporanéité avec l'avènement de la photographie et dans le rôle qu'elle a joué dans la propagation de l'invention [...]. Grâce au livre, en peu de temps, le monde occidental connaissait le nom de Daguerre et le premier développement d'une invention due à Nicéphore Niepce (En français dans le texte, n°255). Couverte brunie, restauration à l'angle du faux-titre et du portrait. On joint du même : Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Malteste, [1839]. In-8, broché, couverture moderne. Quelques rousseurs claires, cachet humide indéterminé.