Lot n° 276

CURIE (Pierre et Marie). Sur une substance nouvelle radio-active, contenue dans la pechblende. Note de M. P. Curie et Mme S. Curie, présentée par M. Becquerel. In Comptes-rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des Sciences, tome 127,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
juillet-décembre 1898. Paris, Gauthier-Villars, 1898. 2 volumes in-4, bradel demi-percaline noire, dos lisse, titre doré, tranches mouchetées (Reliure moderne). Garrison-Morton, n°2003. Édition originale de ces deux communications de Pierre et Marie Curie sur la découverte du polonium et du radium. Les textes en question se trouvent aux pages 175-178 et 1215-1217. En 1903, Henri Becquerel et Pierre et Marie Curie recevront collectivement le prix Nobel de physique pour leurs découvertes sur la radioactivité.