Lot n° 274

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Londres, H. Colburn ; Paris, Treuttel et Würtz, 1816. In-12, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 700 €
mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu'on ait écrits (En français dans le texte, n°225). Très rare en reliure de l'époque. Quelques rousseurs, légers frottements à la reliure.