Lot n° 273

CONSIDÉRANT (Victor). Principes du socialisme, manifeste de la démocratie au XIXe siècle. Paris, Librairie phalanstérienne, 1847. In-12, broché. Seconde édition de l'un des textes les plus importants de l'auteur, qui avait d'abord paru dans le...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
premier numéro de Démocratie pacifique, journal fondé par Considérant en 1843, et dont il constituait le manifeste. Cette seconde édition contient un avertissement de deux pages daté d'octobre 1847 qui n'était donc pas dans la première.