Lot n° 270

[CHENNEVIÈRES (marquis de)]. Contes de Saint-Santin. 2e série. Argentan, Imprimerie de Barbier, 1863. In-8, broché. Charmante édition publiée à Argentan, imprimée sur différents papiers de couleurs : jaune, jonquille, bleu, vert, bleu foncé,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
rose ou mauve. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte, tiré sur vélin fort, d'une lithographie hors texte, et de plusieurs gravures sur bois à pleine page ou dans le texte. Petite fente au dos et petits manques aux coiffes.