Lot n° 269

CHAPPE (Ignace). Histoire de la télégraphie. Paris, Chez l'Auteur, 1824. 2 parties en un volume in-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 34 planches...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 100 €
à double page. Ouvrage imprimé à compte d'auteur, célébrant l'invention de la télégraphie par Claude Chappe (1763-1805) en 1791. À partir de Claude Chappe et de ses frères, les dépêches iront à la vitesse de la manipulation des leviers : on passera d'une journée à une heure. Les lignes s'étendront à toute la France d'abord, puis avec les victoires et les conquêtes à l'Allemagne, la Belgique, l'Italie, les Pays-Bas ; la Ruissie s'équipera entre Saint-Pétersbourg et Cronstadt en 1834, les États-Unis entre New York et la Nouvelle-Orléans en 1837 (En français dans le texte, n°238). Plaisant exemplaire en cartonnage de l'époque. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : St Paul (pièce de papier rouge en queue avec la même mention).