Lot n° 268

CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph). L'Obélisque de Louqsor transporté à Paris. Notice historique, descriptive et archéologique sur ce monument. Paris, Firmin Didot frères, 1833. In-8, bradel cartonnage papier marbré (Reliure moderne). Édition...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
originale, illustrée de 2 planches dépliantes hors-texte représentant le Palais de Louqsor et la reproduction et l'interprétation des inscriptions hiéroglyphiques de l'obélisque d'après les dessins de Champollion le jeune. Quelques rousseurs.