Lot n° 266

CHAMPOLLION (Jean-François). Lettres à M. le duc de Blacas d'Aulps, […] relatives au Musée royal égyptien de Turin. Paris, Firmin Didot père et fils, Treuttel et Wurtz, 1824-1826. 2 volumes de texte in-8 et un atlas in-4, broché, sous...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
couverture imprimée. Édition originale, ornée de 17 planches dont une rehaussée en couleurs. Compte-rendu fait par Champollion de ses recherches effectuées à Turin au sein de la magnifique collection de monuments égyptiens acquise par le roi de Sardaigne et connue sous le nom de collection Drovetti. Exemplaire broché, tel que paru. Les planches de l'atlas sont en feuilles. Ex-libris Carol de Hoffmann à Bruxelles. Des piqûres et rousseurs. Planche n°IV un peu froissée sur le bord, petite mouillure à l'angle de la planche n°XV.