Lot n° 265

CABET. - Recueil de 22 ouvrages et plaquettes en un volume in-12, demi-basane violette, dos lisse orné de triples filets dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1860). Rare recueil de 22 ouvrages et plaquettes des années 1856-1858 concernant la...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 000 €
société icarienne des États-Unis. Le recueil s'ouvre par la Colonie icarienne aux États-Unis d'Amérique. Sa constitution, ses lois, sa situation matérielle et morale après le premier semestre 1855 (Paris, chez l'Auteur, janvier 1856), ouvrage anonyme de 240 pages paru l'année du décès d'Étienne Cabet, le fondateur de l'utopique société icarienne. Les autres textes sont plus ou moins courts et plusieurs sont signés J.-P. Beluze, agent de la société icarienne ; citons par exemple : Opinions et sentimens publiquement exprimés concernant le fondateur d'Icarie (36 pages), Guerre de l'opposition contre le citoyen Cabet fondateur d'Icarie (72 pages), Le citoyen Cabet aux Icariens fidèles composant la minorité (24 pages), Aux Icariens (6 pages), Mort du fondateur d'Icarie (12 pages), La Colonie icarienne à Saint-Louis (24 pages), Célébration du premier anniversaire de la naissance du fondateur d'Icarie (23 pages), Organisation du travail dans la communauté icarienne (23 pages), Cheltenham (22 pages), ou encore Inauguration du cours icarien (70 pages). Cachet du timbre impérial répété. Le titre de nombreuses plaquettes n'a pas été conservé, quelques rousseurs. Dos passé, deux mors fendus, ancienne réparation sur le second plat.