Lot n° 264

CABET (Étienne). Voyage en Icarie, roman philosophique et social. Paris, Mallet et Cie, 1842. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné, initiales SP dorées en queue (Reliure de l'époque). Seconde édition, la première sous ce titre définitif,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
de la célèbre utopie de l'écrivain socialiste Étienne Cabet (1788-1856), initialement publiée à petit nombre en 1840. (Versins, pp. 140-141.) Le Voyage en Icarie est un roman utopique qui a connu une fortune singulière. Il a été pris au pied de la lettre et il a inspiré un tel enthousiasme que des hommes et des femmes par milliers ont pris le nom d'Icariens, embrassé la doctrine communautaire de Cabet, versé leurs économies pour aider à fonder Icarie et soutenir financièrement pendant cinquante ans cette entreprise ; enfin, en 1849, plusieurs centaines de citoyens ont tout quitté pour aller bâtir aux États-Unis la société idéale imaginée par Cabet (Francis et Gonthier, Partons pour Icarie, p. 14). Initiales indéterminées en queue. Rousseurs claires.