Lot n° 263

BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes. Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne et Cie, 1858. 6 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches peigne (Reliure de l'époque)....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition imprimée sur deux colonnes, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 120 (sur 128) planches, dont un grand nombre coloriées. Quelques légères rousseurs, sinon très joli exemplaire, bien relié.