Lot n° 262

BRANLY (Édouard). Variations de conductibilité des isolants sous diverses influences électriques. [In Journal de la Société française de physique, 1891, séance du 17 avril 1891]. Plaquette in-8 de 7 pages, brochée cousue d'un fil sous...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 170 €
couverture de papier bleu, chemise demi-chagrin bleu nuit et étui de Devauchelle. Découverte du principe de radioconduction par Édouard Branly (1844-1940) : [Édouard Branly] découvre que la limaille de fer, qui normalement conduit très mal l'électricité, devient bon conducteur lorsqu'elle est soumise à l'effet des ondes hertziennes. Il raconte ainsi sa découverte [...] J'avais en quelque sorte réalisé l'appareil transmetteur et l'appareil récepteur de la T.S.F. (Philippe Zoummeroff in En français dans le texte, n°315). Le texte en question occupe les pp. 135-141 du Journal de la Société française de physique.