Lot n° 261

BOYER (Adolphe). De l'état des ouvriers et de son amélioration par l'organisation du travail. Paris, Dubois, 1841. In-12, bradel demi-toile (Reliure moderne). Édition originale de ce livre extrêmement rare, qui mérite de tenir une place de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
premier plan dans l'Histoire du mouvement ouvrier. C'est, après l'ouvrage de Noiret Mémoires d'un ouvrier rouennais (1836), le premier livre réformateur publié en France par un authentique ouvrier(compositeur typographe). Ne pouvant tenir ses engagements à cause de la mévente de son livre publié à compte d'auteur, désespéré de n'être pas écouté, il met fin à ses jours. Son enterrement fut une grande manifestation populaire, et une souscription permit de régler l'imprimeur et de soutenir sa famille.