Lot n° 258

BONHOMME MANCEAU (Le), sentinelle démocratique, du n°40 (2 novembre 1849) au n°53 (6 février 1850). Ensemble 14 numéros en un volume demi-toile bleue (Reliure de l'époque). Les derniers numéros parus de cet hebdomadaire socialiste destiné aux...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
paysans abordant tous les problèmes d'agriculture. Combattant avec acharnement Louis Napoléon Bonaparte, il mène une campagne active en faveur de la liste montagnarde conduite par Ledru-Rollin. Le journal fut saisi à deux reprises.