Lot n° 257

BIOT (Jean-Baptiste) et Jacques ARAGO. Recueil d'Observations géodésiques, astronomiques et physiques, exécutées par ordre du Bureau des longitudes de France […] pour déterminer la variation de la pesanteur et des degrés terrestres sur le...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 600 €
prolongement du Méridien de Paris. Paris, Veuve Courcier, 1821. In-4, demi-chagrin violet, dos orné d'un fleuron doré répété, tranches mouchetées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes. L'ouvrage contient les résultats des mesures faites par le physicien et astronome Jean-Baptiste Biot (1774-1862) et Jacques Arago (1790-1855), en particulier en Espagne et aux îles Shetland. Ce volume rare fait suite au recueil des célèbres travaux sur la mesure du méridien de Méchain et Delambre qui établissent les bases de notre système métrique actuel, publié en 3 volumes en 1806-1810 sous le titre Base du système métrique décimal... Exemplaire bien relié. Quelques rousseurs.