Lot n° 256

BERNARDOT (F.). Le Familistère de Guise, association du capital et du travail. Guise, Édouard Baré, 1892. Grand in-8, broché. Seconde édition, en partie originale, du tout premier ouvrage de référence sur le familistère, publiée par la...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 50 €
Section d'Économie Sociale de l'Exposition universelle de 1889. Portait de Godin en frontispice et plusieurs illustrations. Manque le premier plat de la couverture.