Lot n° 255

BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J. B. Baillière et fils ; Londres, Madrid, 1865. In-8, broché, en partie non coupé, chemise et étui de Devauchelle. Garrison & Morton, n°1766.501. - Heirs of...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Hippocrates, n°1797. - PMM, 353. Édition originale du texte fondateur de la méthode scientifique médicale moderne. Concis et d'une clarté lumineuse, [...] ce livre marque un tournant dans l'histoire des sciences. Bernard y expose et dissèque le « raisonnement expérimental » et consacre les notions de milieu intérieur et de déterminisme biologique (En français dans le texte, n°288). Sans le catalogue des livres de médecine qui se trouvent chez Baillière et fils (48 pages). Légères rousseurs. Petites restaurations aux mors de la couverture qui demeure fragile.