Lot n° 253

BEAUMONT (Gustave de) et Alexis TOCQUEVILLE. Du système pénitentiaire aux Etats-Unis, et de son application en France. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, veau marbré, filet, dos orné or et à froid (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
du premier ouvrage de Tocqueville, écrit en étroite collaboration avec son meilleur ami Gustave de Beaumont. Il contient le récit de leur minutieuse enquête effectuée aux États-Unis, pour le compte du ministère de l'intérieur, afin d'éclaircir la question toujours pressante de l'introduction en France du système pénitentiaire. Il inspira considérablement le développement des cellules qui devint le modèle obligé des nouvelles prisons françaises, même si leur coût prohibitif aboutit davantage à la construction de cellules communes qu'à l'isolement recommandé, ce qui faussa complètement leur système. 5 planches hors-texte, lithographiées par Delaunois, représentant des plans de prisons de New York, Philadelphie, et autres. Dos refait à l'imitation. Rousseurs.