Lot n° 252

APPERT (Nicolas). Le Livre de tous les ménages, ou l'art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales. Paris, Patris et Cie, 1810. In-8, demi-basane marbrée, dos orné, pièce noire (Reliure de l'époque)....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
Édition originale de l'ouvrage fondateur de l'industrie de la conserve.(En françaisdans le texte, n°220.) Nicolas Appert sera nommé en 1822 bienfaiteur de l'humanité par la société d'encouragement à l'industrie nationale. Comme Pasteur l'admettra lui-même, le procédé dit de « pasteurisation » n'est rien d'autre qu'un perfectionnement de la méthode de Nicolas Appert. Sur le faux-titre note (ou envoi ?) : à Madame Saint.