Lot n° 248

VENDÉE. - Ensemble 3 ouvrages. - LEQUINIO (Joseph-Marie). Guerre de la Vendée et des Chouans. Ouvrage dans lequel on donne une connaissance complète de la guerre de Vendée, des causes qui l'ont produite, des moyens qui l'ont...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 260 €

entretenue et des mesures propres à la terminer.Seconde édition. Paris, Pougin, Petit, Debrai, Maret, [1794]. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches jaunes (Reliure de l'époque). - TURREAU (Louis-Marie). Mémoires pour servir à l'histoire de la Guerre de Vendée. Évreux, De l'Imprimerie des frères Chaumont, Et se trouve à Paris, Louvet et Desenne, [1795]. In-8, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). - COUR D'ASSISES DE LOIR ET CHER. Session extraordinaire, ouverte le 30 septembre 1832. Affaires relatives aux troubles de l'Ouest. Blois, Imprimerie de E. Dézairs, s.d. In-8, demi-basane fauve (Reliure de l'époque). Titre et dernière page salies. Petit manque à une coiffe.