Lot n° 208

RECUEIL DE PIÈCES. Très important recueil de 173 pièces révolutionnaires, la plupart datées de 1791-1792. 12 volumes in-8, parfois très fort, brochés, couvertures papier marbré jaune et rouge, non rognés, brochures de l'époque. La plupart...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
des volumes sont enrichis d'une table manuscrite, chemise demi-vélin et étui modernes. Notons ici quelques pièces les plus remarquables : - DUPONT DE NEMOURS. Collection des mémoires présentés à l'assemblée des notables par M. Callone. Versailles, Pierres, 1782. - Suite des richesses de l'État. - Petit journal du Palais-Royal. 1789. Six numéros. - Le Saut périlleux ou le clergé chassé du Paradis terrestre. 1789. - Le Cri du sage par une femme. S.d. - BUÉE. Nouveau dictionnaire pour servir à l'intelligence des termes mis en vogue par la Révolution. 1792. - Changement de décoration, où vue perspective de l'assemblée nationale des Français. Paris, A Champ de Mars, de l'Imprimerie des Confédérés, l'An second des horreurs populaires (1794). Les 4 figures gravées imprimées en sanguine. - BOISGELIN. Considérations sur la paix publique. 1791. - La Grandeur du mal en sera le remède, suite des questions sur l'état de la France. 1791. - JABINEAU. La Vraie conspiration dévoilée. S.d. - Peuple, tu ne sais qu'adorer ou pendre. S.d. - Monsieur bien sot qui s'y fie et Monsieur j'ai tout espoir, dialogue. S.d. - CARAT. Dénonciation du maréchal Binder aux jacobins. S.d. - MALLET DU PAN. Voyage et conspiration de deux inconnues. S.d. - Le Suédois à Paris. 1792. - Adresse des braves sans-culottes à la Convention nationale. S.d. - Grands tableaux magiques des fameuses suppressions faites par la très grande et très infaillible assemblée prétendue nationale. 1794 - La Joyeuse semaine. Opuscule patriotique. Détail plaisant et exact de ce qui s'est passé à Paris du 12 juillet jusqu'au 18 inclusivement. 1790. - Le Lendemain de noces. 1790. - La Triste journée. 1790. - Lettre de Monsieur Du Pont à Monsieur Petion. An IV. - Seconde lettre. - Lettre à Monsieur Du Pont de Nemours au sujet de celle qu'il a adressée à Monsieur Petion. 1792. Correspondance du ministre de l'Intérieur Roland avec le général Lafayette. L'An quatrième de la liberté. - Étrennes du sentiment. Au roi très chrétien Louis XVI, à la reine et à la famille royale. 1792. - MOLLEVILLE (Bertrand de). Dénonciation des prévarications commises dans le procès de Louis XVI. 1793. - Les Différents effets de la cocarde nationale. 1790. - Je m'en contre-fouts ou le vengeur de la mort du roi. S.d. (1793). - Le Messie Éphraïm. Lettre de Binjamin Benoï, juif de pou ; à Élias Lévi, juif d'Allemagne. S.d. - Délire prophétique d'une diseuse de bonne aventure. 1792. - CHEVRET. De l'amour et de sa puissance suprême, développement de ses œuvres dans la nature et dans nos cœurs. 1791. - Observations sur le décret de déportation [des ecclésiastiques]. 1792. - La Légitimité du serment civique convaincue d'erreur. S.d. - Le Séducteur démasqué ou l'apostasie des jureurs prouvée sans réplique. S.d. - Réclamation de la Nation, de la loi, et de la raison, en faveur de la religion catholique. 1792. - ROSSI. Journée du 28 février, au château des Tuileries. 1791. - MOUFFLE D'ANGERVILLE. Adresse aux princes français et aux émigrans de cette malheureuse Nation, au sujet de la guerre, et de leur retour. 1792.