Lot n° 203

PARIS. - Cahier du tiers-état de la ville de Paris. Paris, Méquignon, 1789. Plaquette in-8 de 69 pages, demi-veau brun (Reliure vers 1860). L'un des plus fameux cahiers, où sont abordés les problèmes de Constitution, finances, agriculture et...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 50 €
commerce, clergé, éducation, hôpitaux, législation de la ville de Paris. Cachet humide de la collection Alain Taillade. Deux gardes collées l'une sur l'autre.