Lot n° 200

PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES. - Ensemble 3 plaquettes. - JOURNAL de l'autre monde, ou Extrait de la Correspondance intime du Diable d'autrefois avec Simon Barjée, ci-devant St. Pierre, ex-Prince des Apôtres : Suivi du Jugement infernal du Père...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
Duchesne & Compagnie, au Tribunal de Pluton. Paris, Toubon, Lefevre, an II ; et à Luciféros, l'an 1780 de tous les Diables. Plaquette in-8 de 31 pages, demi-veau fauve avec coins, dos orné, pièce de titre verte (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première partie sur deux, ornée d'un curieux frontispice gravé sur cuivre par Louvion figurant l'Appel au diable par les corps sans têtes. Réparation dans le blanc du titre. - MORT des aristocrates (La), précédée du détail de leur maladie, & des différentes crises qui les ont conduits au tombeau. Rapport de la Faculté de Médecine, consultée sur la maladie des Aristocrates. S.l.n.d. [c. 1790]. Plaquette in-8 de 8 pages, déreliée. En tête du texte, fleuron macabre figurant une tête de mort posée sur deux tibias croisés et entourée de grosses larmes. - LIVRE ROUGE (Le), ou Liste des pensions secrettes [sic] sur le Trésor public, contenant les noms & qualités des Pensionnaires, l'état de leurs services, & des Observations sur les motifs qui leur ont mérité leur traitement. Paris, De l'Imprimerie royale, 1790. 2 fascicules en une plaquette in-8, de 27 et 22 pages, bradel demi-toile vert olive (Pouillet). Deux premières livraisons seules. Texte imprimé en caractères rouges. Quelques pages entièrement roussies. Coiffe supérieure arrachée.