Lot n° 197

NECKER. - Ensemble 3 pamphlets contre Jacques Necker (1732-1804), ministre des finances de Louis XVI. - DESMOULINS (Camille). Réplique aux deux mémoires des sieurs Leleu insignes meuniers de Corbeil ; en présence de M. Necker. Paris, Garnéry, an...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
I. Plaquette in-8 de 45 pages, demi-maroquin rouge (Reliure moderne). - [LAIZER]. Confession générale de M. Necker et de l'Assemblée nationale, avec les prières analogues aux circonstances. S.l.n.n.,1790. In-8 de 86 pages, demi-maroquin noir à long grain (Reliure moderne). Tourneux, n°1899. Frontispice allégorique gravé sur cuivre figurant le Monument élevé à la gloire de l'Assemblée nationale. - [MIRABEAU (André-Boniface Louis de Riquetti, vicomte de)]. Lanterne magique nationale. S.l.n.d. [vers 1789]. Plaquette in-8 de 38 pages, brochée, couverture papier marbré postérieure. Pamphlet contre le couple Necker, due à la plume acérée du frère cadet du comte de Mirabeau.