Lot n° 195

MONGE (Gaspard). Description de l'art de fabriquer les canons. Paris, De l'Imprimerie du Comité de Salut public, an 2 [1794]. In-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
ornée de 4 tableaux et de 60 planches dépliantes gravées sur cuivre. Ouvrage rédigé en exécution de l'arrêté du Comité de Salut public, du 18 pluviose de l'an II, dans lequel Monge préconise une nouvelle méthode de moulage des canons dans le sable. Exemplaire enrichi d'un beau portrait de l'auteur gravé en manière noire par Quenedey d'après Naigeon, et de 4 épreuves supplémentaires des planches XXIV, XXV, XXVII et XXIX, visées, certifiées et signées par Gaspard Monge, Jacques Dillon, artiste hydraulicien et mécanicien, et Alexandre Miche, chef du bureau des dessinateurs du Comité de Salut public. Mouillure claire dans la marge des premiers feuillets, quelques galeries de vers sans gravité. Planche n°XXXXVI coupée par le relieur (sans manque, partie conservée). On joint : BARRÈRE DE VIEUZAC. Rapport et Décret du 23 août... sur la réquisition civique des jeunes citoyens pour la défense de la patrie... Paris, De l'Imprimerie exécutive du Louvre, 1793. Brochure in-8 de 19 pages. C'est la mobilisation générale du peuple : Les jeunes gens iront au combat ; les hommes mariés forgeront les armes & transporteront les subsistances ; les femmes feront des tentes, des habits, & serviront dans les hôpitaux ; les enfans mettront le vieux linge en charpie ; les vieillards se feront porter sur les places publiques, pour exciter le courage des guerriers, prêcher la haine des rois & l'unité de la République.