Lot n° 194

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de). États-Généraux. Prospectus. N°I et II. Paris, Le Jay, et Versailles, Blaizot, s.d. [1789]. Ensemble 3 pièces en un volume petit in-4, de 2 et 8 pages, bradel demi-maroquin rouge, bonnet phrygien...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 380 €
doré en tête et en queue (Reliure moderne). Tourneux, n°10203. - Sgard, n°412. Tout ce qui a paru de cet éphémère journal rédigé par Mirabeau, c'est-à-dire les deux premiers numéros et le prospectus. Les deux numéros publiés contiennent des réflexions critiques sur la présentation des députés au Roi le 2 mai, sur l'ouverture des États généraux et sur le discours de Necker le 5 mai. Le prospectus a paru en avril.Le journal fut condamné et interdit par arrêt du Conseil, et le libraire dut rendre les souscriptions. Le feuillet vierge du prospectus, portant le nom d'un souscripteur de l'époque, avocat au Conseil, a été conservé. On joint : - MÉMOIRES secrets sur la vie civile, morale et politique du ci-devant souverain des Français, grand homme Honoré-Gabriel Riquetti, dévoilés & dialogués par lui-même à la diète générale des rois de France, tenue aux Champs-Élysées, sur les affaires politiques et critiques présentes du royaume, pour servir à l'histoire de la révolution actuelle de la France. Aux Champs-Élysées, De l'Imprimerie de l'Ami des hommes, des rois et des empires, s.d. Plaquette in-8 de 39 pages, bradel cartonnage du XIXe siècle. Mouillure aux deux derniers feuillets. - VIE publique et privée de Honoré-Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau...Paris, Hôtel d'Aiguillon, 1791. Plaquette in-8 de 2 ff., 95 et 11 pp., demi-toile verte du XIXe siècle. Portrait de Mirabeau gravé par Alexandre Massard.