Lot n° 193

MIRABEAU (Honoré-Gabriel de Riqueti, comte de). Sur la réforme politique des Juifs. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson ; Strasbourg, Librairie académique, 1788. In-8, broché. INED, n°3191 bis. Seconde édition de ce plaidoyer pour...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
l'émancipation des Juifs, publié un an plus tôt. Mouillure au début et à la fin du volume, manques au dos.