Lot n° 192

MIRABEAU (Honoré-Gabriel de Riqueti, comte de). Sur Moses Mendelssohn, sur la réforme politique des Juifs. Londres, s.n., 1787. In-8, demi-basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°3192. Édition originale de ce...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
plaidoyer en faveur de l'émancipation des Juifs. La partie la plus importante de cet ouvrage est une analyse du texte de Christian Wilhelm Dohm sur la réforme politique des Juifs (1781), œuvre pionnière en ce qu'elle pose la question du statut des juifs en termes d'égalité devant la loi, en termes politiques, et non plus seulement en termes de doléances chrétiennes. Ce texte, qui fait de l'égalité un objectif à atteindre au terme d'un processus d'amélioration des juifs, offre une formulation saisissante de l'idée de contrat de régénération. Suscité par une situation française, il va en retour influencer considérablement les débats français : une première traduction de Bernoulli est publiée moins d'un an après la parution de l'ouvrage, mais confisquée. [...] C'est Mirabeau qui donne au public éclairé une adaptation française très fidèle, en 1787 (cf. Les Juifs dans l'histoire, 2011). De la bibliothèque Neville Jonas Laski, avec ex-libris armorié gravé. Charnières fissurées, manque la coiffe de tête.