Lot n° 189

MARAT. - Ensemble 8 pièces de ou sur Marat. - [MARAT]. C'en est fait de nous. [Paris], De l'Imprimerie de Marat, s.d. Plaquette in-8 de 8 pages, bradel cartonnage (Ateliers Laurenchet). Pamphlet de Marat resté célèbre pour la violence de ses...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 900 €
propos: Cinq à six cents têtes abattues vous auroient assuré repos, liberté et bonheur ; une fausse humanité a retenu vos bras et suspendu vos coups : elle va coûter la vie à des millions de vos frères : que vos ennemis triomphent un instant, et le sang coulera à grands flots... Cachet annulé. - [MARAT]. Offrande à la Patrie, ou Discours au tiers-état de France. S.l. Au Temple de la Liberté, 1789. In-8 de 62 pages, bradel cartonnage moderne. - MARAT. Lettre aux Jacobins [du 15 avril 1793]. [Paris], De l'Imprimerie patriotique et républicaine, 1793. Brochure in-8 de 7 pages. - CHÈVREMONT. Placards de Marat. Paris, Chez l'Auteur, 1877. In-8, bradel demi-maroquin rouge à long grain (Reliure moderne). Bel exemplaire sur vergé de Hollande. - PROCÈS-VERBAL de l'inauguration des bustes de Brutus, Marat, Pelletier & de la présentation au Tribunal extraordinaire & révolutionnaire, des Images de ces grands Hommes, & d'une Pierre provenant des cachots de la Bastille. [Paris], De l'Imprimerie de Belin, [1793]. Brochure in-12 de 23 pages, couverture papier moderne. - FÊTE civique, donnée par le Bureau de comptabilité nationale, pour l'inauguration des bustes de Lepelletier et de Marat, et la consécration d'un arbre de la Liberté. Paris, Prault, 1793. Brochure in-12, 17 pages, couverture papier moderne. - GUIRAUT. Oraison funèbre de Marat, l'Ami du peuple [...], le 8 août 1793. [Paris], De l'Imprimerie des 86 dép. et de la Société des Jacobins, [1793]. Brochure in-8 de 15 pages, déreliée. - HENRIQUEZ. La Dépanthéonisation de J. P. Marat, Patron des hommes de sang et des terroristes, fondée sur ses crimes et sur les forfaits des Jacobins. Paris, Prévost, s.d. Brochure in-8 de 16 pages. Virulent pamphlet contre Marat : Marat fut un monstre, car il a existé... Malheureuse Corday, faut-il que tu ayes conçu le dessein de terminer la vie de cet homme féroce & lâche... Il seroit mort ; on en eût fait un Diu ; mais son culte n'eût duré qu'un tems. Il profane le Panthéon..., il est à côté de l'homme de la nature, de Jean-Jacques : quel assemblage de vertus & de corruption ! Cachet annulé.